Organizzazione interna a.s. 2018-2019

Dirigente Scolastico: Gaetana Filosa – dirigente@davinciripamonti.gov.it
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Salvatore Caiazzo – direttoresga@davinciripamonti.gov.it

 

Ufficio di vicepresidenza:

  • primo collaboratore: Michele Trotta
  • seconda collaboratrice: Lucia Ciapponi
  • collaboratore: Alfredo Pedrazzani

 

Responsabili di succursale:

  • via Magenta: Alfredo Pedrazzani
  • via Scalabrini: Francesco Baffa
  • Albate: Maria Maimone

 

Funzioni strumentali

  • PTOF: Laura Bergamasco
  • BES: Rosamaria Di Martino
  • Orientamento: Maria Maimone

 

Coordinatori di Area:

  • Area Linguaggi statale: T. Clerici            …. da approvare
  • Are linguaggi IeFp: F. Caccavale           …. da approvare
  • Lingue straniere: M. Maimone          …. da approvare
  • Area scientifica-tecnologica: M. Beretta         …. da approvare
  • Area professionale meccanico-termico: A. Pedrazzani        …. da approvare
  • Area professionale grafico e  audiovideo: N. Colombo – E. Colombo       …. da approvare
  • Area professionale elettrici-elettronici: T. Margherita      …. da approvare
  • Area professionale Logistica: N. Bruno     …. da approvare
  • Area professionale moda: M. Galetti    …. da approvare
  • Area BES: Rosamaria Di Martino   …. da approvare
  • Ed.Fisica: Albino Rossi  …. da approvare
  • IRC: Ileana D’Argenio …. da approvare

 

Figure di sistema

  • RSPP: Salvatore Maci
  • Rete: Michele Catallo
  • Sito Web: Francesco Baffa

 

Referenti:

  • Organizzazione, gestione test ed esami, prove Invalsi: L. Ciapponi
  • GLI (BES, DSA, intercultura e Div. abili): Di Martino   …. da approvare
    • Salvadori (Succ. via Magenta)   …. da approvare
    • ……….. (Succ. via Scalabrini)     …. da approvare
    • Menzione (Succ. Albate)    …. da approvare
  • Qualità: V. Alessi
  • DSA: A. Menzione   …. da approvare
  • Legalità, salute e Benessere: T. Clerici,  A. Guida    …. da approvare
  • Animatore digitale: M. Beretta       …. da approvare
  • Supporto progetti: F. Currò      …. da approvare
  • Istruzione domiciliare: R. Liguori     …. da approvare
  • Internazionalizzazione: C. Ruocco    …. da approvare
  • ASL: T. Toffano   …. da approvare
  • O.M. 87/04: F. Baffa
  • IeFP: M. Trotta  …. da approvare
  • Gestione files scrutini IeFP: M. Beretta …. da approvare
  • Placement: –
  • Elettorale: F. Spinola
  • Unità di autovalutazione: Dirigente scolastico

 

Referenti Area laboratori

  • Informatica lab. 55-57-60-123-224 S. Maci    …. da approvare
  • Grafici lab. 25-40-41 Marina Busnelli     …. da approvare
  • Moda lab. 121-122 G. Colombo      …. da approvare
  • Audiovisivi  lab. 52-53 E. Colombo      …. da approvare
  • Elettrico lab. 54-59 G. Colelli       …. da approvare
  • Elettronico lab. 51-63 P. Scoppettuolo      …. da approvare
  • Idraulica-Saldatura lab. 56 S. Infantino     …. da approvare
  • Meccanica lab. Om1 A. Catanzano    …. da approvare
  • Riparatore  lab. Auto Om2-Motori -Off. Auto F. Spinola   …. da approvare
  • Logistica lab. 61 V. Alessi  …. da approvare
  • Scienze Integrate lab. 62 – Lab. Via Magenta – Lab. Via Salabrini F. Crowter …. da approvare

 

Commissioni (con docente coordinatore):

  • GLI (BES, DSA, Intercultura e Diversamente abili): R.  Di Martino …. da approvare
  • Internazionalizzazione: C. Ruocco …. da approvare
  • Orientamento: M. Maimone  …. da approvare
  • Unità di autovalutazione: Dirigente scolastico
  • PTOF: L. Bergamasco …. da approvare
  • IeFP: M. Trotta  …. da approvare
  • ASL: T. Toffano   …. da approvare
  • Team Digitale: (M. Beretta – E. Colombo – M. Catallo    …. da approvare
  • Elettorale: F. Spinola     …. da approvare
  • O.M. 87/04: F. Baffa *

*  Componenti commissione O.M. 87/04

Area Tecnologica:

  • Alfredo Pedrazzani
  • Pietrino Scoppettuolo
  • Michele Catallo
  • Nicola Bruno
  • Angelo Sormani
  • Luigi Crispino
  • Laura Bergamasco
  • Manuela Galetti

Area Linguaggi – Area scientifica- Area storico-socio-economica:

  • Francesco Baffa
  • Annalilia Guida
  • Maria Maimone
  • Rosalba Fontana

Coordinatori di Classe

NEW  Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico classi (pdf)
– NEW Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico docenti (pdf)

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

– Balestrieri Antonio GILDA-UNAMS
– Alessi Vincenzo GILDA-UNAMS
– Aragona Gianni UIL
– Busnelli Marina CGIL
– Corcione Anna CISL
– Bellotti Mirka SNALS

La RSU d’Istituto, come sopra costituita rimarrà in carica fino al 2020 e comunque fino all’insediamento del nuovo organo.