Organizzazione interna a.s. 2018-2019

Dirigente Scolastico: Gaetana Filosa – dirigente@davinciripamonti.gov.it
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Salvatore Caiazzo – direttoresga@davinciripamonti.gov.it

 

Ufficio di vicepresidenza:

  • primo collaboratore: Michele Trotta
  • seconda collaboratrice: Lucia Ciapponi
  • collaboratore: Alfredo Pedrazzani

 

Responsabili di succursale:

  • via Magenta: Alfredo Pedrazzani
  • via Scalabrini: Francesco Baffa
  • Albate: Maria Maimone

 

Funzioni strumentali

  • PTOF: Laura Bergamasco
  • BES: Rosamaria Di Martino
  • Orientamento: Maria Maimone

 

Coordinatori di Area:

  • Area Linguaggi statale: T. Clerici
  • Are linguaggi IeFp: F. Caccavale
  • Lingue straniere: M. Maimone
  • Area scientifica-tecnologica: M. Beretta
  • Area professionale meccanico-termico: A. Pedrazzani
  • Area professionale grafico: N. Colombo
  • Area professionale audiovideo: E. Colombo
  • Area professionale elettrici-elettronici: T. Margherita
  • Area professionale Logistica: N. Bruno
  • Area professionale moda: M. Galetti
  • Area BES: Rosamaria Di Martino
  • Ed.Fisica: Albino Rossi
  • IRC: Ileana D’Argenio

 

Figure di sistema

  • RSPP: Salvatore Maci
  • Rete: Michele Catallo
  • Sito Web: Francesco Baffa

 

Referenti:

  • Organizzazione, gestione test ed esami, prove Invalsi: L. Ciapponi
  • GLI (BES, DSA, intercultura e Div. abili): Di Martino
    • Salvadori (Succ. via Magenta)
  • Qualità: V. Alessi
  • DSA: A. Menzione
  • Legalità, salute e Benessere: T. Clerici,  A. Guida
  • Animatore digitale: F. Baffa – M. Catallo
  • Supporto progetti: F. Currò
  • Istruzione domiciliare: R. Liguori
  • Internazionalizzazione: M. Maimone
  • ASL: T. Toffano
  • O.M. 87/04: F. Baffa
  • IeFP: M. Trotta
  • Gestione files scrutini IeFP: M. Beretta
  • Placement: T.Toffano
  • Elettorale: F. Spinola
  • Supporto tecnico per la gestione e il miglioramento degli ambienti scolastici e per la formazione sulla sicurezza degli studenti: S. Maci
  • Unità di autovalutazione: Dirigente scolastico

 

Commissioni (con docente coordinatore):

  • GLI (BES, DSA, Intercultura e Diversamente abili): R.  Di Martino
  • Internazionalizzazione: M. Maimone
  • Orientamento: M. Maimone
  • Unità di autovalutazione: Dirigente scolastico
  • PTOF: L. Bergamasco
  • IeFP: M. Trotta
  • ASL: T. Toffano
  • Elettorale: F. Spinola
  • O.M. 87/04: F. Baffa *

*  Componenti commissione O.M. 87/04

Area Tecnologica:

  • Alfredo Pedrazzani
  • Pietrino Scoppettuolo
  • Michele Catallo
  • Nicola Bruno
  • Angelo Sormani
  • Luigi Crispino
  • Laura Bergamasco
  • Manuela Galetti

Area Linguaggi – Area scientifica- Area storico-socio-economica:

  • Francesco Baffa
  • Annalilia Guida
  • Maria Maimone
  • Rosalba Fontana

Coordinatori di Classe

  Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico classi (pdf)
–  Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico docenti con mail (pdf)

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

– Balestrieri Antonio GILDA-UNAMS
– Alessi Vincenzo GILDA-UNAMS
– Aragona Gianni UIL
– Busnelli Marina CGIL
– Corcione Anna CISL
– Bellotti Mirka SNALS

La RSU d’Istituto, come sopra costituita rimarrà in carica fino al 2020 e comunque fino all’insediamento del nuovo organo.