Navigazione veloce
IIS Da Vinci - Ripamonti, Como > Presentazione > Organizzazione interna

Organizzazione interna

Organizzazione interna a.s. 2016-2017

Dirigente Scolastico: Gaetana Filosa – dirigente@davinciripamonti.gov.it
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Caiazzo Salvatore –direttoresga@davinciripamonti.gov.it

Ufficio di vicepresidenza:

  • Primo collaboratore: Michele Trotta
  • Secondo collaboratore: Salvatore Maci
  • collaboratore: Alfredo Pedrazzani
  • collaboratrice: Lucia Ciapponi

Responsabili di succursale:

  • Succursale via Scalabrini e Albate: Salvatore Maci
  • Succursale via Magenta: Alfredo Pedrazzani

Funzioni strumentali

  • PTOF: Laura Bergamasco
  • BES: Rosamaria Di Martino
  • Orientamento: Maria Maimone

Coordinatori di Area:

  • Area Linguaggi statale: Antonina Macrì
  • Are linguaggi IeFp: Francesca Caccavale
  • Lingue straniere: Maria Maimone
  • Area scientifica-tecnologica: Mario Beretta
  • Area professionale meccanico-termico: Lo Surdo – Di Bella
  • Area professionale grafico: Nadia Colombo
  • Area professionale audiovideo: Edoardo Colombo
  • Area professionale elettrici-elettronici: Giorgio Giannone
  • Area professionale Logistica: Nicola Bruno
  • Area professionale moda: Manuela Galetti
  • Area BES: Rosamaria Di Martino
  • Ed.Fisica: Albino Rossi
  • IRC: Ileana D’Argenio

Figure di sistema

  • RSPP: Salvatore Maci
  • Rete: Michele Catallo
  • Sito Web: Francesco Baffa

Referenti:

  • Organizzazione, gestione test ed esami, prove Invalsi: L. Ciapponi
  • Div. abili: Di Martino –Salvadori (Succ. via Magenta) –Galliani (Succ. via Scalabrini) –Menzione (Succ. Albate)
  • Qualità: E. Alessi
  • DSA: A. Menzione
  • Istruzione domiciliare: A. Macrì
  • Biblioteca: A. Guida
  • Legalità: M. Caretto
  • Alunni stranieri: T. Clerici
  • Educazione alla salute e al benessere: T. Clerici e A. Guida
  • Animatore digitale: M. BEeretta
  • Gestione files scrutini IeFP: M. Beretta
  • Supporto progetti: F. Currò
  • Internazionalizzazione: C. Ruocco
  • ASL e Placement: T. Toffano

Referenti Area laboratori

  • Informatica lab. 55-57-60-123-224 S. Maci
  • Grafici lab. 25-40-41 Marina Busnelli
  • Moda lab. 121-122 M. Messina
  • Audiovisivi  lab. 52-53 E. Colombo
  • Elettrico lab. 54-59 S. Verde
  • Elettronico lab. 51-63 P. Scoppettuolo
  • Idraulica Idraulica-Saldatura lab. 56 S. Infantino
  • Meccanica lab. Om1 A. Catanzano
  • Riparatore  lab. Auto Om2-Motori -Off. Auto N. Salcone
  • Logistica lab. 61 V. Alessi
  • Scienze Integrate lab. 62 – Lab. Via Magenta – Lab. Via Salabrini F. Crowter

Commissioni (con docente coordinatore):

  • ASL: Tatiana Toffano
  • BES (DSA, Intercultura e Diversamente abili): Rosamaria Di Martino
  • O.M. 87/2004: Francesco Baffa
  • Elettorale: Francesco Spinola
  • IeFP: Michele Trotta
  • Internazionalizzazione: Caterina Ruocco
  • Orientamento: Maria Maimone
  • PTOF: Laura Bergamasco
  • Team Digitale – (M. Beretta – R. Mini – E. Colombo – M. Catallo
  • Unità di autovalutazione: Dirigente scolastico
  • Elettorale: F. Spinola
  • OM/87: F. Baffa *

*  Componenti commissione O.M. 87/04
Area Tecnologica:
-Gabriele Di Fortunato Materie professionali elettrici
-Sebastiano Verde Esercitazioni pratiche elettrici
-Michele Catallo Materie professionali elettronici
-Francesco Torre Esercitazioni pratiche elettronici
-Angelo Sormani Esercitazioni pratiche termici
-Luigi Crispino Materie professionali meccanici
-Alfredo Pedrazzani Materie professionali riparatori autoveicoli
-Laura Bergamasco Materie professionali grafici
-Marina Busnelli Esercitazioni pratiche grafiche
-Rosa Lauricella Esercitazioni pratiche moda
Area Linguaggi – Area scientifica- Area storico-socio-economica
-Francesco Baffa
-Antonina Macrì
-Maria Maimone
-Rosalba Fontana

Coordinatori di Classe

Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico classi (pdf)
Elenco dei coordinatori  in ordine alfabetico docenti (pdf)

RSU – Rappresentanza Sindacale Unitaria

  • Aragona Gianni (sostituisce Scoppettulo Pietro) UIL
  • Baffa Francesco GILDA-UNAMS
  • Balestrieri Antonio GILDA-UNAMS
  • Giorgio Andrea (sostituisce Bisesti Maura) SNALS
  • Busnelli Marina CGIL
  • Anna Corcione (sostituisce Trotta Michele) CISL

La RSU d’Istituto, come sopra costituita rimarrà in carica fino al 2017 e comunque fino all’insediamento del nuovo organo.

Comments off